18663631522
0532-86883397
资讯中心
News
公司新闻 行业资讯 政策法规 点赞人物

在试用期内辞职需要提前多久通知用人单位?

2021-07-20

网友问:在试用期内辞职需要提前多久通知用人单位?


潍坊人力资源专家答:劳动者在试用期内,可能会觉得用人单位的工作并不适合自己的发展,因此不准备继续干下去,想要辞职。那么,在试用期内,劳动者辞职,需要提前几天通知用人单位呢?以口头的形式通知可以吗?


《劳动合同法》第37条规定:“劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同。”由此可见,劳动者如果在试用期内想要解除劳动合同,只需要提前3天通知用人单位就可以,并且该通知形式并没有强调是用书面形式,即只要口头通知用人单位就可以了。需要注意的是,如果劳动者是在试用期满后,想要辞职,同样根据本条的规定,需要提前30天通知用人单位,这时候,口头通知就不行,只能采用书面形式,一般是提交辞职信。


返回列表